Reformas de Máquinas
FINGERMAQ / EUROTHERMO
DESCRITIVO DO EQUIPAMENTO:
Equipamento Comandado por CLP (Controlador Lógico Programável).
A PRENSA COLADEIRA MÚLTIPLA DE ALTA FREQUÊNCIA foi desenvolvida para Colagem (Emenda) lateral de Lâminas de Madeira, Painéis e Blocos por Ondas de Rádio Frequência (R.F.), acelerando o processo de secagem da Cola por perda dielétrica.
Estes Painéis ou Blocos tem como Largura Padrão 1250mm e seus comprimentos podem variar entre 2500, 3250, 5000 e 6000mm de acordo com a dimensão do Prato (Mesa) principal do Sistema, tendo sua Potência inicial em 15KW, 30KW, 41KW ou 64KW para Blocos a partir de 160mm de Espessura.
Tecnologia amplamente usada nos Fabricantes de Móveis, Portas, Batentes, Molduras, etc.
Vista Frontal do Equipamento com o Painel de Comando e suas Principais Funções.
Manômetros com Contato Elétrico.
Vista lateral Painel de Comando.
Sistema de Avanço e Retorno da Mesa de Entrada com Cremalheira Dupla.
Vista do Sistema de Potência e Hidráulico.
Circuito Reativo do Equipamento.
Vista Mesa de Saída.
Sistema Manual para Ajuste da Potência.
CARACTERÍSTICAS TÉCNICAS
| Potência Total Instalada | 45 HP |
|---|---|
| Tensão | 380V ± 10% |
| Frequência de Trabalho | 60Hz |
| Forma Construtiva | Em “Linha” |
| Espessura Mín/Máx do Painel ou Bloco | 10/100mm |
| Largura Painel ou Bloco | 1250mm |
| Comprimento | 41Kw |
| Potência Gerador | 2500mm |
| Cilindros Verticais | 04 PÇ / Diâmetro 60 x 400mm de Curso |
| Cilindros Horizontais | 10 PÇ / Diâmetro 60 x 100mm de Curso |
| Mesa de Entrada | 1,00 HP x 4 Pólos |
| Sistema Passador de Cola | 0,50HP x 4 Pólos |
| Esteira de Alimentação | 0,50HP x 4 Pólos |
| Ventilador Siroco de Refrigeração | 2,00HP x 2 Pólos |
| Unidade Hidráulica | 7,50HP x 4 Pólos | Peso do Equipamento Montado | 5 Ton |
Importante:
Os dados deste Equipamento podem sofrer alterações sem prévio aviso.