DESCRITIVO DO EQUIPAMENTO:
Equipamento Comandado por CLP (Controlador Lógico Programável).
Sistema projetado para união de topo de peças pequenas de Madeira denominadas de "Clear Blocks", livre de nós,
medula e imperfeições afim de formar Réguas/Sarrafos com comprimento de até 6.000mm e havendo casos com
comprimentos de 12.000mm no caso de fabricação de Vigas.
A partir desta, estas peças poderão ser transformadas em Painéis, Pré-Cortados para Indústria Moveleira ou em Molduras para Quadros e Construção Civil, e etc...
A partir desta, estas peças poderão ser transformadas em Painéis, Pré-Cortados para Indústria Moveleira ou em Molduras para Quadros e Construção Civil, e etc...
Equipamento com capacidade de Fresar até TRÊS (3) Ciclos/min e fazer QUATRO (4) Ciclos na Prensagem Final e
que emendará a média de 8.000 Metros Lineares por Turno sendo que este dependerá do comprimento e espessura
dos Blocks.
Uma vez que os Blocks sejam Fresados (Usinados nas Extremidades de ambos os lados), os mesmos
receberão a Aplicação Automática de Cola através do Pente Injetor e que em seguida serão transferidos para a
Pré-Prensagem e Sistema de Avanço onde os Blocks unidos em praticamente 90% de sua totalidade receberão a
ação do Corte Automático por meio de Serra Circular e que por sua vez receberá a Prensagem por intermédio de
Cilindro Hidráulico onde a régua estará emendada e no comprimento desejado com Alta Qualidade e Resistência.
Painel de Comando.
Painel de Comando com IHM e Principais Funções.
Alimentador.
Esteira Intermediária.
Fresamento Gaveta Dupla.
Mesa Giratória - Det. 01.
Mesa Giratória - Det. 02.
Aplicador de Cola tipo Pente Injetor.
Tanque Pressurizado 36L.
Riscadores, Desintegrador, Fresa.
SistemaTransferência- Det. 01.
SistemaTransferência- Det. 02.
Painel de Controle do Sistema Avanço e Prensagem Final.
Sistema de Avanço Duplo Rolo - Det. 01.
Sistema de Avanço Duplo Rolo - Det. 02.
Sistema de Avanço Duplo Rolo - Det. 03.
Sistema de Avanço Duplo Rolo - Det. 04.
Sistema Hidráulico, Prensa Sistema Guilhotina.
Pré-Prensagem.
Sistema Prensagem Final.
Detalhe Sistema Serra de Destopo.
CARACTERÍSTICAS TÉCNICAS
| Potência Total Instalada | 68 HP |
|---|---|
| Tensão | 380V ± 10% |
| Aterramento Máximo | 3 ± 1 Ohms |
| Forma Construtiva | Em “L” (Largura: 5.500mm x comprimento 12.500mm) |
| Frequência | 60Hz |
| Ar Comprimido Mínimo Requerido | 6KGF/cm² |
| Ar Comprimido Consumo Máximo | Compressor 50L (Motor 25/30 HP) |
| Exaustão | 110m³/min |
| Largura das Gavetas do Sistema de Fresamento | 2 x 700mm |
| Produção Máxima no Fresamento | 3 Ciclos/min |
| Produção Máx. em M/Lineares por Turno de 8 Horas | 8.000m/Lineares (Média dos Blocks 250mm x Espessura 20mm) |
| Espessura Mínima e Máxima dos Blocks | 17 à 50mm |
| Largura Mínima e Máxima dos Blocks | 30 à 150mm |
| Comprimento Mínimo e Máximo dos Blocks | 120 à 700mm |
| Tolerância Máxima na Largura e Espessura | ± 0,5mm |
| Umidade da Madeira | 8 à 12% |
| Peso do Equipamento Montado | 9 Ton |
Importante:
Os dados deste Equipamento podem sofrer alterações sem prévio aviso.