DESCRITIVO DO EQUIPAMENTO:
Equipamento Comandado por CLP (Controlador Lógico Programável).
Sistema projetado para união de topo de peças de Madeira denominadas de "Clear Blocks", livre de nós, medula e imperfeições afim de formar Réguas / Sarrafos com comprimentos de até 18.000mm e havendo casos com comprimentos maiores através da Pré-Prensa e Prensa Contínua uma vez que este Equipamento é usado para Emendar Laminas de Madeira para Construção de Vigas de Madeira Engenheirada (MLC).
A partir desta, estas peças serão transformadas em Vigas, Blocos, Painéis para Indústria de Construção Civil (ESTRUTURAL).
Equipamento com capacidade de Fresar até CINCO (05) Ciclos/min.
Uma vez que os Blocks sejam Fresados (Usinados nas Extremidades de ambos os lados), os mesmos receberão a Aplicação de Cola e em seguida seguirão para a Pré-Prensagem, Sistema de Avanço e Prensa Contínua onde já estarão unidos em 100% de sua totalidade e então estando o comprimento determinado, receberá a ação da Serra Circular.
Painel de Controle.
Fresamento Gaveta Simples.
Sistema de Bomba Pneumática para Lubrificação.
Desintegrador e Fresa (Ferramental).
CARACTERÍSTICAS TÉCNICAS
| Potência Total Instalada | 122 HP |
|---|---|
| Tensão | 380V ± 10% |
| Aterramento Máximo | 3 ± 1 Ohms |
| Frequência | 60Hz |
| Ar Comprimido Mínimo Requerido | 6KGF/cm² |
| Ar Comprimido Consumo Máximo | Compressor 50L (Motor 25/30HP) |
| Exaustão | 210m³/min |
| Largura da Gaveta do Sistema de Fresamento Nº 1 | 600mm (deslocamento com Motor de 5HP) |
| Largura da Gaveta do Sistema de Fresamento Nº 2 | 600mm (deslocamento com Motor de 5HP) |
| Produção Máxima no Fresamento | 5 Ciclos/min |
| Espessura Mínima e Máxima dos Blocks | 17 à 50mm |
| Largura Mínima e Máxima dos Blocks | 30 à 200mm |
| Comprimento Mínimo e Máximo dos Blocks | 120 à 2.400mm |
| Tolerância Máxima na Largura e Espessura | ± 1,5mm |
| Tolerância Máxima na Largura dos Blocks | ± 3,00mm |
| Umidade da Madeira | 8 à 12% |
| Peso do Equipamento Montado | 6 Ton |
Importante:
Os dados deste Equipamento podem sofrer alterações sem prévio aviso.