DESCRITIVO DO EQUIPAMENTO:
Equipamento Comandado por CLP (Controlador Lógico Programável).
Sistema projetado para união de topo de peças pequenas de Madeira denominados de "Clear Blocks", livre de nós, medula e imperfeições afim de formar Réguas /Sarrafos com comprimento de até 6.000mm e havendo casos com comprimentos de 12.000mm no caso de fabricação de Vigas.
A partir desta, estas peças poderão ser transformadas em Painéis, Pré-Cortados para Indústria Moveleira ou em Molduras para Quadros e Construção Civil, e etc...
Equipamento com capacidade de Fresar até CINCO (05) Ciclos/min nos Fresamentos e fazer SETE (07) Ciclos na Prensagem Final e que emendará a média de 9.500 metros Lineares por Turno sendo que este dependerá do comprimento e espessura dos Blocks.
Uma vez que os Blocks sejam Fresados (Usinados nas Extremidades de ambos os lados), os mesmos receberão a Aplicação Automática de Cola através do Pente Injetor e que em seguida serão transferidos para a Pré-Prensagem e Sistema de Avanço onde os Blocks unidos em praticamente 90% de sua totalidade receberão a ação do Corte Automático por meio de Serra Circular e que por sua vez receberá a Prensagem por intermédio de Cilindro Hidráulico onde a régua estará emendada e no comprimento desejado com Alta Qualidade e Resistência.
Painel de Comando.
Painel de Comando com IHM e Principais Funções.
Sistema de Fresamento - Det. 1.
Sistema de Fresamento (Desintegrador e Fresa).
Aplicador de Cola Tipo Pente Injetor.
Sistema de Transferência - Det. 1.
SistemaTransferência- Det. 02.
Pré-Prensagem.
Sistema de Bomba Pneumática para Lubrificação.
Central do Controle Pneumático do Sistema de Avanço.
Sistema de Avanço Duplo Rolo - Det. 01.
Sistema de Avanço Duplo Rolo - Det. 02.
Sistema de Avanço Duplo Rolo - Det. 03.
Sistema de Avanço Duplo Rolo - Det. 04.
Sistema Hidráulico, Prensa Sistema Guilhotina.
Sistema Prensagem Final.
Sistema de Serras de Destopo.
Tanque Pressurizado 36L.
CARACTERÍSTICAS TÉCNICAS
| Potência Total Instalada | 122 HP |
|---|---|
| Tensão | 380V ± 10% |
| Aterramento Máximo | 3 ± 1 Ohms |
| Forma Construtiva | Em “L” (Largura 7.500mm x Comprimento 16.000mm) |
| Frequência | 60Hz |
| Ar Comprimido Mínimo Requerido | 6KGF/cm² |
| Ar Comprimido Consumo Máximo | Compressor 100/L (Motor 25/30HP) |
| Exaustão | 210m³/min |
| Largura da Gaveta do Sistema de Fresamento Nº 1 | 800mm (deslocamento com Servo Motor 3kw – Alta Velocidade) |
| Largura da Gaveta do Sistema de Fresamento Nº 2 | 800mm (deslocamento com Servo Motor 3kw – Alta Velocidade) |
| Produção Máxima no Fresamento | 5 Ciclos/Min |
| Produção Máx. em M/Linear por Turno | 9.500 M/Lineares (Média dos Blocks 250mm x Espessura 20mm) |
| Espessura Mínima e Máxima dos Blocks | 17 à 50mm |
| Largura Mínima e Máxima dos Blocks | 30 à 150mm |
| Comprimento Mínimo e Máximo dos Blocks | 120 à 700mm |
| Tolerância Máxima na Espessura dos Blocks | ± 1,5mm |
| Tolerância Máxima na Largura dos Blocks | ± 3,0mm |
| Umidade da Madeira | 8 à 12% |
| Peso do Equipamento Montado | 12 Ton |
Importante:
Os dados deste Equipamento podem sofrer alterações sem prévio aviso.