Linha de Equipamentos Finge Joint Semiautomáticas
FINGERMAQ / EUROTHERMO
DESCRITIVO DO EQUIPAMENTO:
Equipamento Comandado por CLP (Controlador Lógico Programável).
Sistema projetado para união de topo de peças pequenas de Madeira denominadas de "Clear Blocks", livre de nós,
medula e imperfeições afim de formar Réguas/Sarrafos com comprimento de até 6.000mm e havendo casos com
comprimentos de 12.000mm no caso de fabricação de Vigas.
A partir desta, estas peças poderão ser transformadas em Painéis, Pré-Cortados para Indútria Moveleira ou em
Molduras para Quadros e Construção Civil, e etc...
Equipamento com capacidade de Fresar até TRÊS (3) Ciclos/min e fazer em até QUATRO (4) Ciclos na Prensagem Final
e que emendará a média de 4.500 Metros Lineares por Turno sendo que este dependerá do comprimento e
espessura dos Blocks.
Uma vez que os Blocks estejam Fresados (Usinados nas Extremidades de ambos os lados), os mesmos receberão a
Aplicação Automática de Cola através do Pente Injetor e que em seguida serão transferidos para a Pré-Prensagem e
Sistema de Avanço onde os Blocks unidos em praticamente 90% de sua totalidade receberão a ação do
Corte Automático por meio de Serra Circular e que por sua vez receberá a Prensagem por intermeio de
Cilindro Hidráulico onde a régua estará emendada e no comprimento desejado com Alta Qualidade e Resistência.
Vista Frontal Sistema Fresamento com Gaveta Dupla e Conjunto Aplicador de Cola tipo Injetor.
Vista Traseira Sistema Fresamento com Cabine de Proteção e Acústica.
Painel de Comando.
Vista Ferramental 1.
Vista Ferramental 2.
Conjunto Aplicador de Cola tipo Pente Injetor.
Vista do Conjunto Aplicador de Cola com Tanque Pressurizado 36L.
Vista interna Cabine de Proteção com Ajuste das Ferramentas através de Posicionadores Analógicos.
Vista Transmissão Principal do Mancal das Fresas.
Sistema de Bomba Pneumática para Lubrificação.
Vista Frontal Transferência, Pré-Prensagem, Sistema Avanço e Prensagem Final.
Vista Superior.
Regulagem Manual (Volante/Fuso) para diferentes larguras dos Blanks.
Tanque Pressurizado 36L.
CARACTERÍSTICAS TÉCNICAS
| Potência Total Instalada | 47 HP |
|---|---|
| Tensão | 380V ± 10% |
| Aterramento Máximo | 3 ± 1 Ohms |
| Frequência | 60Hz |
| Ar Comprimido Mínimo Requerido | 6KGF/cm³ |
| Ar Comprimido Consumo Máximo | Compressor 50L (Motor 25/30HP) |
| Exaustão | 100m³/min |
| Largura das Gavetas do Sistema de Fresamento | 2 x 500mm |
| Produção Máxima no Fresamento | 3 Ciclos/min |
| Produção Máx. em M/Lineares por Turno de 8 Horas | 4.500m (Média dos Blocks 250mm x Espessura 20mm) |
| Espessura Mínima e Máxima dos Blocks | 17 à 50mm |
| Largura Mínima e Máxima dos Blocks | 30 à 150mm |
| Comprimento Mínimo e Máximo dos Blocks | 120 à 700mm |
| Tolerância Máxima na Largura e Espessura | ± 2,5mm |
| Umidade da Madeira | 8 à 12% | Peso do Equipamento Montado | 5 Ton |
Importante:
Os dados deste Equipamento podem sofrer alterações sem prévio aviso.