Conheça as inovações que a FINGERMAQ/EUROTHERMO disponibiliza em sua Linha de Equipamentos FINGER JOINT para aumentar sua performance produtiva proporcionando maior qualidade no processo de trabalho.
Conjunto Câmera/Visão com Expulsador para Aplicador de Cola.
Conjunto Câmera/Visão com Expulsador para Aplicador de Cola.
Painel do Comando.
Painel do Comando.
Painel de Comando com IHM e Principais Funções.
Transferência com Sistema de Sucção.
Alimentador Vertical (Vista 1).
Alimentador Vertical (Vista 2).
Sensor de Distância para detectar Blocks abaixo da Expessura (Vista 1).
Sensor de Distância para detectar Blocks abaixo da Expessura (Vista 2).
Detalhes do Esquadro e Sensor Limitador de Espessura.
Detalhe Esquadro.
Sistema Automático de Regulagem da Espessura do Block.
Sistema de Transferência do Block para o Segundo Fresamento.
Cabines de Proteção com Chave de Segurança NR12.
Sistema de Fresamento, Riscadores, Desintegrador e Fresa.
Central de Regulagem Pneumática dos Conjuntos.
Sistema Bomba Pneumática Automática para Lubrificação.
Sistema de Câmera/Visão para Aplicador de Cola com Conjunto Pneumático Expulsador (Vista 1).
Sistema de Câmera/Visão para Aplicador de Cola com Conjunto Pneumático Expulsador (Vista 1).
Transferência com Sistema de Sucção (Vista 1).
Transferência com Sistema de Sucção (Vista 2).
Pré Prensagem (Vista 1).
Pré Prensagem (Vista 2).
Detalhe 01 - Sistema de Avanço Duplo Rolo.
Detalhe 02 - Sistema de Avanço Duplo Rolo.
Detalhe 03 - Sistema de Avanço Duplo Rolo.
Detalhe 04 - Sistema de Avanço Duplo Rolo.
Prensagem Final (Vista 1).
Prensagem Final (Vista 2)
Sistema de Serras de Destopo.
Detalhe Sistema Serra de Destopo.
Tanque Pressurizado 36L.
CARACTERÍSTICAS TÉCNICAS
| Potência Total Instalada | 120 HP |
|---|---|
| Tensão | 380V ± 10% |
| Aterramento Máximo | 3 ± 1 Ohms |
| Forma Construtiva | Em “L” (Largura: 10.900mm x Comprimento: 16.000mm) |
| Frequência | 60Hz |
| Ar Comprimido Mínimo Requerido | 6KGF/cm² |
| Ar Comprimido Consumo Máximo | 1.200L/min |
| Exaustão | 210m³/min |
| Quantidade de Peças Fresadas por Minuto | 140 |
| Metros Lineares Máximo por Turno de 8 Horas | 16.800m/Lineares (Média dos Blocks 250mm) |
| Espessura Mínima e Máxima dos Blocks | 17 à 50mm |
| Largura Mínima e Máxima dos Blocks | 30 à 150mm |
| Comprimento Mínimo e Máximo dos Blocks | 120 à 700mm |
| Tolerância Máxima na Largura e Espessura | ± 0,5mm |
| Umidade da Madeira | 8 à 12% |
| Peso do Equipamento Montado | 12 Ton |
Importante:
Os dados deste Equipamento podem sofrer alterações sem prévio aviso.