Descritivo do Equipamento:
Equipamento Comandado por CLP (Controlador Lógico Programável).
Sistema projetado para união de topo de peças pequenas de Madeira denominadas de "Clear Blocks", livre de nós, medula e imperfeições afim de formar Réguas/Sarrafos com comprimento de até 7.000mm e havendo casos com comprimentos de 12.000mm no caso de fabricação de Vigas.
A partir desta, estas peças poderão ser transformadas em Painéis, Pré-Cortados para Indústria Moveleira ou em Molduras para Quadros e Construção Civil, e etc...
Equipamento com capacidade de Fresamento em até 140 pçs/min ou CINCO (05) Ciclos na Prensagem Final e que emendará a média de 16.800 metros Lineares por Turno sendo que este dependerá do comprimento e espessura dos Blocks.
Uma vez que os Blocks sejam Fresados (Usinados nas Extremidades de ambos os lados), os mesmos receberão a Aplicação Automática de Cola através do Pente Injetor e que em seguida serão transferidos para a Pré-Prensagem e Sistema de Avanço onde os Blocks unidos em praticamente 90% de sua totalidade receberão a ação do Corte Automático por meio de Serra Circular e que por sua vez receberá a Prensagem por intermédio de Cilindro Hidráulico onde a régua estará emendada e no comprimento desejado com Alta Qualidade e Resistência.
Painel de Comando.
Painel de Comando com IHM e Principais Funções.
Detalhes da Construção, Correntão e LUG.
Detalhes do Esquadro e Sensor Limitador de Espessura.
Detalhe Esquadro.
Sistema Automático de Regulagem da Espessura do Block.
Sistema de Fresamento, Riscadores, Desintegrador e Fresa.
Detalhe da Regulagem das Ferramentas.
Detalhe Fresa, Desintegrador e Riscadores.
Sistema de Transferência do Block para o segundo Fresamento.
Central de Regulagem Pneumática dos Conjuntos.
Sistema Bomba Pneumática Automática para Lubrificação.
Sistema Aplicador de Cola com Reservatório para 36L.
Detalhe Aplicador de Cola e Pente Injetor.
Detalhe Pré Prensagem.
Detalhe 01 - Sistema de Avanço Duplo Rolo.
Detalhe 02 - Sistema de Avanço Duplo Rolo.
Detalhe 03 - Sistema de Avanço Duplo Rolo.
Detalhe 04 - Sistema de Avanço Duplo Rolo.
Sistema de Serras de Destopo.
Detalhe Sistema Serra de Destopo.
Tanque Pressurizado 36L.
CARACTERÍSTICAS TÉCNICAS
| Potência Total Instalada | 120 HP |
|---|---|
| Tensão | 380V ± 10% |
| Aterramento Máximo | 3 ± 1 Ohms |
| Forma Construtiva | Em “L” (Largura: 10.900mm x comprimento 16.000mm) |
| Frequência | 60Hz |
| Ar Comprimido Mínimo Requerido | 6KGF/cm² |
| Ar Comprimido Consumo Máximo | 1.200L/min |
| Exaustão | 210m³/min |
| Quantidade de Peças Fresadas por Minuto | 140 |
| Metros Lineares Máximo por Turno de 8 Horas | 16.800m/Lineares (Média dos Blocks 250mm) |
| Espessura Mínima e Máxima dos Blocks | 17 à 50mm |
| Largura Mínima e Máxima dos Blocks | 30 à 150mm |
| Comprimento Mínimo e Máximo dos Blocks | 120 à 700mm |
| Tolerância Máxima na Largura e Espessura | ± 0,5mm |
| Umidade da Madeira | 8 à 12% |
| Peso do Equipamento Montado | 12 Ton |
Importante:
Os dados deste Equipamento podem sofrer alterações sem prévio aviso.