Conheça as inovações que a FINGERMAQ/EUROTHERMO disponibiliza em sua linha de Equipamentos FINGER JOINT para aumentar sua performance produtiva proporcionando maior qualidade no processo de trabalho.
Conjunto Câmera/Visão com Expulsador para Aplicador de Cola.
Conjunto Câmera/Visão com Expulsador para Aplicador de Cola.
Painel de Comando Normal.
Painel de Comando com IHM e Principais Funções.
Detalhe Alimentador Vertical Fresamento.
Detalhe 1 Sistema Expulsador para Madeira abaixo da medida.
Detalhe 2: Sistema Expulsador para Madeira abaixo da medida.
Sistema Bomba Pneumática Automática para Lubrificação.
Sistema de Fresamento, Riscadores, Desintegrador e Fresa.
Detalhe da Regulagem das Ferramentas.
Detalhe Fresa, Desintegrador e Riscadores.
Detalhe Esquadro.
Detalhes do Esquadro e Sensor Limitador de Espessura.
Sistema Automático de Regulagem da Espessura do Block.
Sistema de Transferência do Block para o Segundo Fresamento.
Painel de Controle Pneumático do Fresamento.
Sistema Aplicador de Cola com Câmera para Inspeção.
Esquina Automatizada com Sistema de Vácuo.
Detalhe Pré Prensagem Roldanas Superiores.
Detalhe Pré Prensagem com Regulagem Centralizada.
Painel de Controle do Sistema Avanço e Prensagem Final.
Detalhe 01 - Sistema de Avanço Duplo Rolo.
Detalhe 02 - Sistema de Avanço Duplo Rolo.
Detalhe 03 - Sistema de Avanço Duplo Rolo.
Detalhe 04 - Sistema de Avanço Duplo Rolo.
Prensagem Final.
Detalhe da Prensa com Regulagem Centralizada.
Sistema de Serras de Destopo.
Detalhe Sistema Serra de Destopo.
Tanque Pressurizado 36L.
CARACTERÍSTICAS TÉCNICAS
| Potência Total Instalada | 161 HP |
|---|---|
| Tensão | 380V ± 10% |
| Aterramento Máximo | 3 ± 1 Ohms |
| Forma Construtiva | Em “L” (Largura: 11.900mm x Comprimento: 18.000mm) |
| Frequência | 60Hz |
| Ar Comprimido Mínimo Requerido | 6KGF/cm² |
| Ar Comprimido Consumo Máximo | 1.200L/min |
| Exaustão | 210m³/min |
| Quantidade de Peças Fresadas por Minuto | Em até 180 |
| Metros Lineares Máximo por Turno de 8 Horas | 20.160m/Lineares (Média dos Blocks 250mm) |
| Espessura Mínima e Máxima dos Blocks | 17 à 50mm |
| Largura Mínima e Máxima dos Blocks | 30 à 150mm |
| Comprimento Mínimo e Máximo dos Blocks | 120 à 700mm |
| Tolerância Máxima na Largura e Espessura | ± 0,5mm |
| Umidade da Madeira | 8 à 12% |
| Peso do Equipamento Montado | 12 Ton |
Importante:
Os dados deste Equipamento podem sofrer alterações sem prévio aviso.